Overall View in EnglishPrécis en français
Suche in diesen Seiten:

Unsere Mitarbeiter

Zentrale

Telefon 0951 / 9 55 03-0

Telefax 0951 / 9 55 03-145

Auskunft und Ausleihe

Telefon 0951 / 9 55 03-101

info@staatsbibliothek-bamberg.de

Lesesaal

Telefon 0951 / 9 55 03-106

lesesaal@staatsbibliothek-bamberg.de


Achtung: Die folgenden persönlichen E-Mail-Adressen sind für dringende Anfragen und Mitteilungen nur begrenzt geeignet, da bei Abwesenheit des Adressaten
keine Weiterleitung an ein anderes E-Mail-Postfach erfolgt.

Bibliotheksdirektor

Prof. Dr. Werner Taegert

Telefon 0951 / 9 55 03-112
werner.taegert@staatsbibliothek-bamberg.de

Stellvertreter des Bibliotheksdirektors

Dr. Stefan Knoch

Telefon 0951 / 9 55 03-114
stefan.knoch@staatsbibliothek-bamberg.de

Direktionsreferat und Regionalbibliographie

Matthias Schönlein

Telefon 0951 / 9 55 03-116
matthias.schoenlein@staatsbibliothek-bamberg.de

Geschäftsstelle

Jutta Mohr 

Telefon 0951 / 9 55 03-111
jutta.mohr@staatsbibliothek-bamberg.de

Öffentlichkeitsarbeit

Agnes Brandner

Telefon 0951 / 9 55 03-121
agnes.brandner@staatsbibliothek-bamberg.de

Digitale Reproduktion und Bestandssicherung

Gerald Raab

Telefon 0951 / 9 55 03-109
gerald.raab@staatsbibliothek-bamberg.de

Information, Ausleihe, Fernleihe

Otmar Singer

Telefon 0951 / 9 55 03-101 oder -102
otmar.singer@staatsbibliothek-bamberg.de

Lesesaal

Elisa Unger

Telefon 0951 / 9 55 03-106
elisa.unger@staatsbibliothek-bamberg.de

Erwerbung

Andrea Buckreus

Telefon 0951 / 9 55 03-118
andrea.buckreus@staatsbibliothek-bamberg.de

Katalogisierung

Reiner Baumgärtel

Telefon 0951 / 9 55 03-115
reiner.baumgaertel@staatsbibliothek-bamberg.de

Fabian Bayer

Telefon 0951 / 9 55 03-117
fabian.bayer@staatsbibliothek-bamberg.de

Barbara Scholz 

Telefon 0951 / 9 55 03-120
barbara.scholz@staatsbibliothek-bamberg.de

Einbandstelle und Bestandspflege

Judit Hendel 

Telefon 0951 / 9 55 03-105
judit.hendel@staatsbibliothek-bamberg.de

Lorena Hopfenmüller 

Telefon 0951 / 9 55 03-105

Buch-Endbearbeitung

Henry Vogt 

Telefon 0951 / 9 55 03-120
henry.vogt@staatsbibliothek-bamberg.de

Buch- und Graphikrestaurierung

Sabine Schumm

Telefon 0951 / 9 55 03-107
sabine.schumm@staatsbibliothek-bamberg.de

Magazin

Joseph Back

Telefon 0951 / 9 55 03-104

Michael Lurz

Telefon 0951 / 9 55 03-104

Andreas Reder

Telefon 0951 / 9 55 03-104
andreas.reder@staatsbibliothek-bamberg.de

Erschließung der Graphischen Sammlung

Franziska Ehrl

Telefon 0951 / 9 55 03-123

Katalogisierung der illuminierten Handschriften

DFG-Projekt an der BSB München

Dr. Karl-Georg Pfändtner

Telefon 089 / 2 86 38-2068
pfaendtner@bsb-muenchen.de